вниз

Западная Астрология

Современная Западная школа или Восточная - Джйотишь

Краткая история


Никто не знает доподлинно, когда и где зародилась астрология. Деление небосвода эклиптики на сектора началось в 5-ом веке до нашей эры. Скорее всего, при наблюдении за небом были выведены первые соответствия 12-месячных циклов нашего спутника с земным годом, так же 12-летний цикл равен одному периоду обращения Юпитера. Египтяне вели наблюдение суточного движения звезд 36 групп (деканы) и впоследствии этого появилась теория "домов" гороскопа.

Современное прочтение астрологической системы Древней Месопотамии 1 века н. э, претерпела незначительную модернизацию базовых принципов с античных времен. Принципы астрологии во многом основываются на семи законах Гермеса Трисмегиста. Изначально она была языческим направлением, но позднее получила развитие герметического толка.

Иногда считается европейской, хотя наибольший вклад был внесен мусульманами, которые пронесли оккультные основы в эпоху Средневековья, пережив падение в греко-римском мире. Возвратилось на запад предсказательное течение к тринадцатому веку.

Отличия Западной От Восточной


расположение тропического и сидерического зодиака и созвездий

СИСТЕМА КООРДИНАТ. В Западной системе применяется Тропический Зодиак - 12-ти секторальный круг эклиптики, протяженностью 30 градусов каждый. Отсчет производится от точки весеннего Равноденствия - от знака Овна. В Ведической - от созвездий, сегодня отсчет идет от знака Рыб - это Сидерический Зодиак. В древности знаки совпадали с положением созвездий, но со временем, из-за прецессионных сдвигов Земли, астрономические координаты сместились на один знак назад.

Почему Западники не ориентируются на созвездия или не "вносят" в Зодиак, недавно открытого Змееносца? Во-первых, он был всегда на небе, а число 12 имеет сакральный смысл, как производное от (3*4, как дух(3), материя(4)) и звезды сами по себе не влияют на человека, а Зодиак представляет собой Колесо Жизни, то есть принцип творения, созидания и последующей трансформации – Земной код программы живых существ.

Каждый новый цикл Солнца начинается с дня весеннего солнцестояния и он соответствует качеству кардинального знака Овен - рождение, новый импульс. Начало цикла Солнца не может начинаться с Рыб - это разрушает весь сакральный принцип Колеса Зодиака. Это видение Западных астрологов, что в корне отличается от Ведической, ориентирующейся, в большей степени, на "неподвижные" звезды(созвездия) - Сидерический Зодиак.

Колесо Зодиака - это четко разделенный круг на 12 секторов по 30 градусов, имеет символическое значение, так как созвездия, ранее включенные в Зодиак, на самом деле никогда не имели настолько ровную протяженность. Зодиак - это принцип жизни и творения: он имеет свое рождение, первую сложность, кульминацию, угасание и переход на новый цикл, после Рыб. Любая форма жизни, дела имеет схожие принципы, как в микромасштабах, так и в макромире.

СОЛНЦЕ И ЛУНА. Ведическая методика более акцентирует Луну и ее стоянки (накшатры), в отличии от Западной с преобладанием яркого акцента на Солнце. Также большой упор идет на философские и кармические трактовки карт.

Безусловно, Луна в Западной астрологии имеет одно из первостепенных значений при анализе горосопа, наряду с Солнцем - духом человека. Луна для западника - это принцип биологического выживания организма, реакция на новые условия. Это не эмоции, так многие начинающие астрологи путают истинное значение Луны. В первую очередь - это адаптация к новым условиям. А эмоции - это уже больше принцип Венеры - субъективного выбора каждого, который мы делаем постоянно: нравится ответ собеседника или нет, вкусная котлета или нет соли, нравится человек или нет - часто имеено наша внутренняя оценка и толкает нас на эмоции, которые зависят от положения и качеств Венеры в персональном гороскопе.

ПЛАНЕТЫ. Западная астрология использует все планеты Солнечной системы, включая Плутон. Западники считают, что планеты, открытые позднее (Уран, Нептун, Плутон), соответствуют новым технологиям, эволиции человека в мире. По моему мнению, включение трансатурновых (за орбитой Сатурна), коллективных планет внесло большой вклад в астрологию, добавив яркию нюансы в характеристики жизни человека.

Применяются и фиктивные точки: Раху, Кету - аналог "индуисткой" астрологии. Почему они важны и фиктивны? Раху и Кету это точки пересечения орбит Солнца и Луны - Духа и Души. Раху предоставляет собой чашу, перевернутую вниз, то есть это пустой сосуд и его необходимо наполнить в этой жизни - это накопление нового духовного опыта человеком в этом воплощении. Кету - полная чаша, опыт принесенный в эту жизнь. Некоторые школы используют астероид Хирон, Прозерпину. Ведическая астрология использует только семь планет, включая светила Солнце и Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн и "теневые" планеты: Раху и Кету. Открытия новых планет не внесли изменений в индийскую астрологию.

АСПЕКТЫ. Аспекты - это одна из самых важных составляющих в интерпретации гороскопа. Но и здесь есть расхождения и весьма весомые. В Западной астрологии аспекты посылаются от одного градуса нахождения планет к одноименному градусу в другом Знаке.

Например, Солнце в 20 градусе Рыб делает дуговой аспект, к 20-му градусу Тельца - это секстиль = 60 градусам дуги. У каждой планеты и ее аспекта есть допустимый интервал, в пределах которого фиксируется аспект, например Солнце - интервал для соединения до 13 градусов (6,5 в одну сторону и 6,5 с другую сторону от градуса Солнца). То есть если Солнце стоит в 20 градусе Рыб и в 17 градусе Рыб стоит Меркурий, то они имеют соединение. Если Меркурий будет выходить из орбиса(интервала), то соединения не будет. В Ведической астрологии интервалом является сам знак (30 градусов) и если Cолнце и Меркурий находятся в одном Знаке Зодиака - соединение есть.

ТОЧКИ ОТСЧЕТА - ДОМА, НАЧАЛО ГОРОСКОПА. Обе системы используют 12 Домов (секторов, сфер жизни). Аналогия идет от Знаков Зодиака. Западники начинают отсчет 1-го дома (Асцендента(ASC) - внешнего облика, манер человека) от градуса Восхождения в момент Рождения. Например, Солнечный Лев может иметь любой знак Зодиака на Восходе в момент Рождения: суточное движение Земли вокруг своей оси дает возможность проскочить все знаки за одни сутки. Это и есть сетка сфер жизни человека - его земная реальность. И Солнечный Лев может казаться нам, например, Девой, если будет иметь оный знак при рождении на горизонте. И вся яркость Льва будет выражаться у него в одиночестве или в закрытом пространстве. Таким людям хорошо идти на реалити-шоу, в закрытые, пропускные системы - кино, больницы, тюрьмы и тд. Даже в сети происходит регистрация человека. Яркий пример с Солнцем в 12 доме - это гороскоп Ольги Бузовой: 20.01.1986; 10:30; +3; Санкт-Петербург., получившей известность после реалити-шоу.

Бузовагороскоп Бузовой

В индийской астрологии отсчет начинается всегда с ПЕРВОГО градуса Восходящего знака, все зависимости от момента рождения, и каждый Дом (сфера жизни) может занять только один знак Зодиака, в отличии от Западной, в которой люая сфера может занимать от одного до 2-х, иногда 3-х знаков Зодиака.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАРТЫ - ГОРОСКОПЫ. Западные астрологи изучают потенциал только по Натальной карте (радикс, персональный гороскоп) и он является основополагающим для интерпретации гороскопа и прогнозировании. Дополнительно изучается Прогрессивная карта - внутренние изменения человека. В индийской астрологии, а точнее, в индуисткой технике рассматриваются дополнительные, как минимум, шестнадцать карт (варги) и лунная карта.

МЕТОДЫ ПРОГНОЗА. Для предсказаний Западники используют несколько методов прогноза: Дирекции (вся натальная карта сдвигается вперед на один градус, который равен 1-му году жизни человека), Прогрессии (внутренние изменения в человеке: исследование движения планет от дня рождения в течении следующих 90 дней, примерный цикл жизни человека. Одни реальные сутки равны 1-му году жизни), Соляры (Возвращение Солнца в точку своего положения в Натальном Гороскопе - основные тенденции года), Лунары (то де возвращение Луны раз в месяц - тенденции месяца) и конечно же Транзиты (текущее движение планет относительно статичного гороскопа и аспекту к нему).

В Джйотиш для этого применяются различные системы периодов (ДАШ), среди которых самой известной является Вимшоттари-Даша. Этот инструмент позволяет рассматривать происходящие события в гороскопе в динамике, на основании положении Луны в момент одной из лунных стоянок (Накшатр). В дополнение к этому, также используются транзиты планет, как дополнительный, но важный инструмент для прогнозирования событий жизни.

Как видите, различий множество. Какую выбрать, предстоит решить Вам самим и скорее всего не из статей в интернете, а в консультации с астрологами разных техник. Какая больше описывает Вас и имеет бОльшее сходство с реалиями жизни, та и есть Ваша Астрология.

Разногласия
Западных школ


К сегодняшнему моменту астрология приобрела большое количество различных вариантов домификации гороскопа. Принципиальное отличие — разные точки отсчета координат, а так же существует большое количество разногласий в профессиональных кругах разных школ по множеству пунктов:

  • Cистемы управления знаками (новые открытые планеты заставили искать им обители - Знаки в которых они имеют силу);
  • Экзальтации планет (новые планеты заставили искать и знаки их Экзальтации);
  • Управители куспидов (начало) домов (в управление домами добавились новые управители);
  • Сила и слабость планет (немного различаются методы определения в различных школах);
  • Установление точного времени рождения и включения гороскопа (споры о том, когда "включается" гороскоп: первый вдох, перерезание пуповины, выход головы и тд);
  • Использование в работе дополнительных фиктивных объектов (разнится и количество исследуемых дополнительных точек);
  • Прогностичеcкие методы работы (сами методы классические, но "шаги" в техниках используют различные);

Хотя существует мнение, что принципы астрологии не претерпели сильных искажений, каждый астролог в ходе своей практики устанавливает свои дополнительные нюансы в трактовке или прогнозировании, что приводит к массе споров.

Вас также может заинтересовать

Подняться вверх