вниз

Тригоны Стихий, Кресты
и планеты управители знаков Зодиака

Взаимодействие людей с разными стихиями, стихия и ее проявления в человеке

Знаки Зодиака и их различия


Все Знаки Зодиака включают в себя 4 группы стихий: огонь, вода, земля и воздух - это устойчивые качества и темперамент - тригоны стиий, 3 типа или динамики действия, поведения человека - кресты, 2 начала - мужское и женское.

Тригоны стихий


В колесе Зодиака каждый знак одной и той же стихии расположены под углом 120 градусов друг от друга. Это самое гармоничное взаимодействие – один вид стихии очень благоприятно воспринимает своего сородича. Этим людям легко и понятно друг с другом - это один темперамент. Различия все же имеются и это ТИП действия, и их 3 вида в каждой стихии.

картинка тригоны стихий зодиака

Стихия Огня
♈♌♐

стихия огонь

♈ - ОВЕН, ♌ - ЛЕВ, ♐ - СТРЕЛЕЦ:
Чистая активность, движение, желание проявить себя, энтузиазм, азарт, самостоятельность, амбиции. Не восприимчив к влиянию извне, не способен раздваиваться. Инициативен.

В мышлении - логик, выхватывает центральную идею – суть. Делает выводы на основе абстрактных рассуждений, подгоняет факты под теорию.

В контактах – стремится занять позицию лидера, мастер монолога. Продавливает свою позицию в разговоре.

В любви - однолюб, от партнера ждет преданности, восхищения. Предательства не прощает.

Стихия Земли
♉♍♑

стихия земля

♉ - ТЕЛЕЦ, ♍ - ДЕВА, ♑ - КОЗЕРОГ:
Держит устойчивую, конкретную форму – обладает твердостью, инертностью, непластична – трудно входит в новую ситуацию. Сложно восприимчива к влиянию извне. Люди знака Земли терпеливы, практичны, трудолюбивы, исполнительны и всегда идут к результату.

В мышлении – мыслит четко и конкретно, нужна опора на правила и схемы. Все проверяет на практике. Медленно осваивает новое, но зато не сдается при первых трудностях.

В контактах – медленно сходится с людьми. Осторожна. С трудом меняют свою точку зрения, собеседника слышит плохо.

В любви – в партнере ищет опору и надежность. Верность в отношениях – ее идеал. Тяжело переживает разрыв, долго помнит боль потерь.

Стихия Воздуха
♊♎♒

стихия воздух

♊ - БЛИЗНЕЦЫ, ♎ - ВЕСЫ, ♒ - ВОДОЛЕЙ
Воздух стремиться занять все пространство, которое ему предоставлено. Его свойство – легкость, подвижность, многослойность, способность к взаимодействию. Может заниматься несколькими делами одновременно, легко переключается. Видит все возможности и не упускает их.

В мышлении – способен схватывать несколько идей и устанавливать между ними связь. Детали не упускает, прекрасно их видит и поэтому мышление обладает наибольшей полнотой. Теория ближе практики, хорошее абстрактное мышление.

В контактах – активен, переменчив, к лидерству не стремится. Хорошо слышит собеседника, понимает мотивы других, демократичен и отзывчив на общение.

В любви – Влюбляется легко и быстро, может иметь несколько романов. Разлуку и разрыв переживает легче, чем другие стихии. Необходима интеллектуальная близость с партнером.

Стихия Воды
♋♏♓

стихия вода

♋ - РАК, ♏ - СКОРПИОН, ♓ - РЫБЫ:
Пластична и восприимчива, чувствительна. Обладает высокой приспособляемостью. Если нет эмоционального стимула – она пассивна. Много может сделать для любимого или вопреки запрету.

В мышлении– обладает образным мышлением, ярким воображением. Понимает прочувствовав, сконструировав образ.

В контактах – ведомый, а не лидер. Предлагаемую форму общения принимает и поддерживает. Обладает сильной эмпатией, чувствует нутро собеседника.

В любви – влюбчивые, эмоциональные, ревнивые. Могут влюбляться заново в бывших. Нуждаются в постоянном близком взаимодействии. Душевность и эмоции преобладают в общении.

Более конкретно о каждой стихии я расскажу позже..

Text.ru - 100.00%

Кресты Знаков Зодиака


Как я уже упоминала ранее, в статье о Западной астрологии, Зодиак делится на 4 сезона и это еще одно деление знаков на ТИПЫ ДЕЙСТВИЯ.

Каждый знак Зодиака в своей стихии имеет свои особенности. Здесь деление идет не по 120 градусов друг от друга, а 90 градусов между знаками.

картинка кресты знаков зодиака

Итак, как все мы помним у нас 4 сезона в году по 3 месяца. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, я окрасила все три различных креста на рисунке, в цвета первых трех знаков Зодиака - Овен (напоминает огонь, КАРДИНАЛЬНЫЙ КРЕСТ - тип действия), Телец (земля, ФИКСИРОВАННЫЙ КРЕСТ - тип действия), Близнец(воздух, МУТАБЕЛЬНЫЙ(переменчивый) - тип действия), так как именно эти знаки имеют наиболее схожий темперамент с типом действия в крестах.

Теперь попробуйте совместить планеты одной стихии с разными Крестами и Вы поймете, какие дополнения дает темпераменту разный тип действия. Например, возьмем ♋РАКа: Стихия водная - эмоциональный план темперамента и кардинального типа действия. Если внешние раздражители его волнуют эмоционально (помним, ♋Рак - женский знак, реагирующий на внешнюю среду, и если она его цепляет, то он действует), он проявляется кардинальным типом действия - резко переходит в новое состояние.

Разберем еще пример: ♐СТРЕЛЕЦ - Огонь (активный темперамент), но "воздушный" тип действия(мутабельный крест). ♐Стрелец активен, быстро переключается, в отличии от ♌Льва или ♈Овна, меньше расстраивается от неудач и наиболее приспособливается к изменчивому миру. Дальше попробуйте сами пройтись по всем Знакам и понять самостоятельно, в чем отличие знаков одной стихии или тригона стихий. А я продолжу:

Каждый сезон открывает знак КАРДИНАЛЬНОГО креста (типа) действия – начало каждого сезона (начну с астрологического нового года) –

  • Весна – ♈ОВЕН.
  • Лето – ♋РАК.
  • Осень – ♎ВЕСЫ.
  • Зима – ♑КОЗЕРОГ.

Эти знаки действуют исходя из представлений о том, как "надо" и именно они искренне думают, что знаю КАК НАДО)). Они строят свой мир и пытаются прогибать обстоятельства жизни под себя, а иногда и людей. Особенно это заметно в Козероге и Овне - у первого это упертость в достижении цели и результата, во чтобы ни стало, у второго - стремительная, импульсивная внешняя активность. ♋Раки и ♎Весы в этом плане действую иначе: ♋Раки добиваются своего активным, чутким приспособливанием, иногда давят эмоциями - обиды, восторженность, уход в себя и тд. Кажется менее кардинальным из всех - ♎Весы, но поверьте, это лишь видимость. Весы должны все взвесить, прежде, чем подействовать прямо и точно, иногде они могут быть даже жестки (единственный неживой знак Зодиака), если уверены, что делают правильно.

Когда я расскажу Вам о делении гороскопа на квадранты и полусферы, Вы поймете, почему знаки и их типы действия отличаются именно так. Но не буду сразу нагружать большим объемом новых знаний, пока запомните это. Продолжим:

За ними идут знаки ФИКСИРОВАННОГО креста – это середина каждого сезона и она наиболее ровная и стабильная по качеству. По отношению к своим соседним крестам в них нет сильных перепадов, как у смены сезонов, и также нет постоянной переменчивости, как в крайних месяцах каждого сезона.

  • Весна – ♉ТЕЛЕЦ.
  • Лето – ♌ЛЕВ.
  • Осень – ♏СКОРПИОН.
  • Зима – ♒ВОДОЛЕЙ.

Действуют опираясь на свое «хочу», внешний мир для их желаний ничего не значит. Считаются наиболее устойчивыми в жизни знаками. Если их желания сильны, они способны стать тараном. Даже ♒Водолей, хотя и воздушный знак, склонный считаться с другими, может пренебречь, приговаривая при этом: "Мы все равны и ты меня не лучше и мои права тоже важны, а я ХОЧУ именно так!" - может развернуться и бросить все на самотек. В погоне за идеями братства и равенства, он часто забывает о желаниях и правах других. Сильное поражение планет от напряженного управителя Водолея - Урана, дает людей эксцентричных, взрывоопасных, радикального проявления.

Все знаки фиксированного креста достаточно терпеливы и устойчивы, ♒Водолей самый неустойчивый из них, позже объясню почему. Знаки страстные в своих желаниях, и если они чем-то занялись, то уперто идут вперед, даже, если есть преграды. Фиксированность знаков не дает им легко и быстро переходить и подстраиваться под ситуацию и они могут годами терпеть, пока новая ситация не выбивает их на новый путь.

♏Скорпион и ♌Лев нуждаются во взаимодействии с другими - первому нужна свита, восхищение, веселье, радость, второму интенсивные, глубокие эмоции с близким человеком. Оба этих знака - фиксированные огонь и вода, достаточно эмоциональны и долго выходят из создавшейся напряженной ситуации, личной обиды долго не прощают, не любят пренебрежения и холодности в отношениях. Лучше к ним не лезть с распросами, пока они не успокоятся сами.

♉Телец, самый фиксированный из всех - это и знак земли, и крест фиксированный. Этот знак привык доводить начатое до конца и не сворачивать с пути, пока результат не будет достигнут, прилагая к этому недюжинные усилия. Тельца сложно раскачать на яркие эмоции, если сам Телец не поражен, конечно. В чистом виде знак Тельца может казаться неэмоциональным и слишком спокойным, но это редкость. Если вывести его из себя, то помните, что обратно, в нормальное состояние он войдет не быстро. Если такию люди разозлятся, то противнику не сдобровать. Зачастую, в гороскопах есть масса тонкостей и чистого Тельца Вы навряд ли встретите в жизни.

И заканчивают знаки МУТАБЕЛЬНОГО креста – это конец сезона, и они наиболее подвижны, стремятся войти в новое качество, обладая наибольшей переменчивостью и легче других встраиваются в обстоятельства жизни.

  • Весна – ♊БЛИЗНЕЦЫ.
  • Лето – ♍ДЕВА.
  • Осень – ♐СТРЕЛЕЦ.
  • Зима – ♓РЫБЫ.

Действуют в соответствии с внешними условиями. Только они живут в реальном мире. Мутабельный крест наиболее встраиваемый в изменяемые условия жизни. Они быстрее реагируют на новую ситуацию, не зацикливаясь на собственных желаниях, когда это уже теряет смысл и возможности исчерпаны, в отличии от фиксированного креста. Они хорошо понимают переменчивость мира и жизни, не пытаются сломать мир под себя, считаясь с другими, в отличии от кардинального креста, и в этом плане они наиболее интеллектуально живут - принимают условия, что дает им жизнь в данный момент, и используют их.

Самый изменчивый знак - ♊Близнецы, мутабельный воздух. Любопытные, непривязчивые (конечно, если в Тельце нет других личных планет - Венеры в Тельце или Раке, например), очень легко переключаются на новые предложения мира и окружения, долго не расстраиватся от неудач и быстро хватаются за новые интересы. Мутабельные знаки могут возвращаться к бывшим, по несколько раз жениться на одном и то же человеке, бросать что-то и снова пробовать, когда ситуация их снова сталкивает, но ♍Дева из них наименее склонна действовать в чистом порыве. То есть, все, что предлагает им мир в конкретное время, они не против попробовать.

Наиболее рациональные и прагматичные из них - ♍Дева, мутабельная земля. По сравнению с ♊Близнецами, ♍Дева склонна просчитывать все ходы и без понимания, как конкретно она может прийти к цели и получить рузультат, в новой ситуации, что предлагает ей мир, какие препоны возможны, сколько на это затратится времени и сил по пути, она может и не воспользоваться ситуацией, если это нецелесообразно.

♐Остались Стрелец и ♓Рыбы - здесь прагматики меньше, больше душевных, эмоциональных порывов, часто действуют.♐ Стрелец, наименее пробиваемый огонь, лучше слышит других и склонен быстро переключаться - он видит, что мир это единое целое и ничто не существует само по себе. Не долго расстраивается от неудач, просто идет к новым возможностям. ♓Рыбы встраиваются в мир путем интуиции, если Нептун не поражен напряженными аспектами к Солнцу, Марсу, то часто вектор движения выбирает правильный. Зачастую они чувствуют тенденции мира, а иногда действуют по наитию, используя новую ситуации и часто не промахиваются и находят выгодную ситуацию

Планеты-управители Знаков Зодиака


картинка планеты управители зодиака

Наверно многие уже знают, что в гороскопе исследуется не одна звезда Солнце, а учитываются все планеты нашей Солнечной системы, особенно планеты до Юпитера (Солнце, Луна(спутник), Венера, Марс, Меркурий). Все они покажут внутренний каркас личности. Планеты, попадая в определенную стихию добавляет характеристик Солнечному знаку рожденного.

  • ♈Овном управляет Марс. Инициатива, отстаивание своего пространства, напор, активность, борьба, конкуренция. Для женщин - типаж возлюбленного;
  • ♉Тельцом - Венера. Субъективный личный выбор, оценка "мне нравится или не нравится" чьи-то слова, действия, предметы и тд. Для мужчин - типаж предпочтительной возлюбленной;
  • ♊Близнецами - Меркурий. Мышление, речь, контактирование, передача информации и склад ума; Соседи, начальная школа, обучение
  • ♋Раком - Луна. Адаптация и выживание человека в среде, реакция на новые обстоятельства. Для мужчин - образ матери и жены;
  • ♌Львом - Солнце. Темперамент личности, его ЭГО и дух. Для женщин - образ отца и мужа;
  • ♍Девой - Меркурий;
  • ♎Весами - Венера;
  • ♏Скорпионом - Плутон. Трансформация и перерождение, кризисы. Налоги, кредиты, чужие финансы, закрытые структуры;
  • ♐Стрельцом - Юпитер. Манера движения человека в социуме, его мировоззрение, мораль, социальные установки.
  • ♑Козерогом - Сатурн. Границы и внутренний регламент человека. Фундамент и каркас личности, на что он опирается, так же ответственность, карьера, результативность;
  • ♒Водолеем - Уран. Свобода, оригинальность, независимость - выход за рамки Сатурна;
  • ♓Рыбами - Нептун. Вера, религия, эмпатия, принятие и прощение, мистицизм;

Остальные - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон являются планетами поколений и часто указывают на установки и принципы, мораль и ценности целой группы людей. Наиболее важными при оценке человека являются группа внутренних планет (до орбиты Марса включительно).

Позже я объясню, почему именно эти планеты участвуют первично в анализе, а может Вы и сами догадаетесь :)

Text.ru - 100.00%

Вас также может заинтересовать

Подняться вверх