вниз

Стихии Зодиака и Темперамент человека

4 главных темперамента заключены в 4-х стихиях

История

Во времена античности теорию о стихиях начал разрабатывать Эмпедокл, предполагающий, что элементы материальны, основав концепцию о любви и вражде между ними. Понятие о стихиях, как 4-х первоэлементах, впервые обозначил Аристотель. В средние века учение считалось одной из теоретических основ алхимии и астрологии.

Аристотель оспаривал мнение Эмпидокла, считая стихии не материальными, а представляющими собой проявления различных состояний первоматерии. В результате смешивания стихий в разных сочетаниях, возможно получение различных сложных тел.

Две пары противоположных элементов, вмещающие 2-е противоположные пары качеств приводят материю в движение. Элементы способны к взаимопревращениям. Каждый элемент представляет собой сочетание качеств:

  • тепло + сухость = огонь;
  • тепло + влажность = воздух;
  • холод + сухость = земля;
  • холод + влажность = вода;
стихии и их качества

Символика Стихий


4 стихии зодиака
  • 2 треугольника направлены вверх (огонь, воздух) – мужская стихия (экспансия, активность во вне) – экстраверт. Родственные друг другу стихии.
  • 2 треугольника вниз (земля и вода) – женские стихии (восприятие, активность во внутрь) – интроверт. Родственные стихии.
  • 2 треугольника имеют пересечение внутри (воздух, вода) – стихии контактирующие, реагирующие на внешние импульсы. Дружественные стихии.
  • 2 цельных треугольника – стихии (земля, огонь) – стихии не чувствующие и не реагирующие на внешние воздействия. Дружественные стихии.
  • 2 треугольника не имеющие никаких сходств – враги. стихии, крайне трудно воспринимающие друг друга:
    • Вода будет страдать от действий Огня, а тот не будет понимать в чем причина. Вода же, по причине любви к эмоционально благоприятному окружению вокруг, постарается избавить себя от общества агрессивных, по ее мнению, факторов.
    • Воздуху, ввиду наиболее активного взаимодействия с окружающим миром, тягостно общение с инертной Землей. Воздух для Земли суетлив и слишком неуловим.
взаимодействие стихий

Наиболее яркими представителями стихий будут люди 1-ых четырех Знаков Зодиака - ♈ОВЕН - ОГОНЬ, ♉ТЕЛЕЦ - ЗЕМЛЯ, ♊БЛИЗНЕЦЫ - ВОЗДУХ, ♋РАК - ВОДА, - ОНИ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО показывают качества всех четырех стихий, НЕ ИМЕЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НЮАНСОВ - это ЧИСТЫЕ СТИХИИ - самобытные, мало считающиеся с внешними обстоятельствами и людьми. Они, младенцы Зодиака, как дети, которые делают, говорят, чувствуют и живут только так, как хотят. С другой стороны, именно эти качества и делают из них творческих людей, ваяющих и рождающих новых идеи. Об этом подробнее я расскажу в статье о Зонах, Полусферах, Квадрантах Зодиака.

Мужские и Женские Знаки

В колесе Зодиака знаки располагаются от мужского знака Овна чередуясь с женскими по очереди.

МУЖСКИЕ ЗНАКИ (нечетные знаки в колесе Зодиака - 1,3,5,7,9,11) - ♈ОВЕН, ♊БЛИЗНЕЦЫ, ♌ЛЕВ, ♎ВЕСЫ, ♐СТРЕЛЕЦ, ♒ВОДОЛЕЙ; Что значит мужские знаки? Это значит, что эти 6 знаков имеют экспансивное влияние на мир. Мужские знаки активно инициируют себя в среду.

ЖЕНСКИЕ ЗНАКИ (четные знаки - 2,4,6,8,10,12)- ♉ТЕЛЕЦ, ♋РАК, ♍ДЕВА, ♏СКОРПИОН, ♑КОЗЕРОГ, ♓РЫБЫ. Данные знаки не стоит путать с понятием слабые - это не так. Их активность и инициативность, в большей степени провоцируется внешней средой. Если внешние раздражители влияют волнуют, то идет реакция и действие. Коротко можно сказать, что женские знаки - воспринимающие.

Преобладание каких-то стихий в карте несет яркую выраженность темперамента. Чрезвычайно редко, практически никогда, нельзя встретить человека с одной стихией в карте.

Краткое описание темпераментов и стихий.


4 стихии в знаках зодиака
  1. Огонь – Холерик. Быстрые, активные действия с сильными, быстро возникающими чувствами, ярко проявляющимися в жестах и речи, мимике. Упрямы и категоричны.
  2. Земля – Флегматик. Медлительность и спокойствие, слабое проявление чувств во вне.
  3. Воздух – Сангвиник. Живость, быстрая возбудимость, легкая смена настроения, переменчивость.
  4. Вода – Меланхолик. Повышенная впечатлительность, склонность к грусти, депрессии, при этом незначительное проявление чувств во вне, сопереживание ближнему, эмпатия.
огонь земля воздух вода
Состояние материи плазма твердое газообразное жидкое Состояние материи
Темперамент Холерик Флегматик Сангвиник Меланхолик Темперамент
Психика человека проявление духа, воля поступки, событийный план ум, мышление эмоции, чувства Психика человека
Качества горячий, сухой холодный, сухой теплый, влажный холодный, влажный Качества

У каждого знака одной стихии есть свои индивидуальные особенности. О них мы поговорим и разберем подробнее позднее.. а пока ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ, в которой я расскажу чем отличаются 3 знака Зодиака одной стихии друг от друга и какие есть сходства по типу действия у разных стихий

Вас также может заинтересовать

Подняться вверх